80后周森锋任共青团湖北省委书记 曾是"中国最年轻市长"

时间:2021-03-22 21:48 来源:新京报
  • 微信
  • QQ空间
  • 微博
  • QQ好友

原标题:“80后”周森锋任共青团湖北省委书记

据湖北共青团官网消息,3月22日,团省委召开直属机关干部会议。省委组织部部务委员马锐出席会议并宣布省委决定:周森锋同志任共青团湖北省委员会书记;免去张桂华同志的共青团湖北省委员会书记职务。

马锐指出,周森锋同志政治素质好,视野开阔、思维敏捷、敢于担当,统筹驾驭和组织协调能力强,勤勉敬业、作风务实、处事公道,自我要求严格,是担任团省委书记的合适人选。团省委领导班子和全体干部要讲政治、顾大局、守纪律,切实把思想和行动统一到省委的决定上来,维护团省委团结和谐稳定的良好局面。要牢牢把握正确的政治方向,教育引导广大青少年听党话、跟党走。要坚持服务大局与服务青年相统一,提升共青团服务大局的精准度和贡献度。要深入推进共青团改革,把各级团组织建设得更加坚强有力,更加充满活力。要认真落实从严治团有关要求,展示新时代共青团干部的良好形象。

周森锋作了表态讲话,表示坚决拥护省委决定,将在省委和团中央领导下,在历届团省委班子打下的坚实基础上,做好新发展阶段湖北共青团的各项工作。一是旗帜鲜明讲政治、跟党走,不断增强“四个意识”,坚定“四个自信”,做到“两个维护”,做到党旗所指就是团旗所向。二是要守牢初心抓改革、强基础,聚焦主责主业,推进改革向基层延伸、向纵深发展,不断增强团的政治性、先进性、群众性。三是要围绕中心干事业、争上游,胸怀“两个大局”、心系“国之大者”,发挥团组织服务经济、服务社会、服务青年的作用,团结带领广大团员青年在“建成支点、走在前列、谱写新篇”的实践中展现青春担当。四是要以身作则带队伍、作表率,切实落实从严治党、从严治团要求,带头履行第一责任人职责和“一岗双责”,切实抓好班子、带好队伍、管好干部,营造团结奋进、干事创业的工作氛围。

3月2日,中共湖北省委组织部发布干部任前公示公告:周森锋,男,汉族,河南禹州人,1980年7月生,全日制硕士研究生学历、工学硕士学位,2004年7月参加工作,2000年11月加入中国共产党。现任神农架林区党委书记,神农架国家公园管理局党委书记。拟任省级群团组织正厅级领导干部。

周森锋自2013年起担任湖北省神农架林区党委书记,曾因“中国最年轻市长”身份受到关注。

资料图

公开简历显示,周森锋是河南禹州人。本科就读于同济大学,毕业后进入清华大学土木系建筑管理专业攻读硕士研究生。

2004年硕士研究生毕业后,湖北省襄樊市与清华大学签订人才引入计划,采用挂职锻炼的方式从清华引进人才。周森锋入选,任副处级的襄阳市建设委员会副主任职务。

此后,周森锋在襄樊城建规划系统工作了4年,2008年来到湖北宜城,任市委常委、常务副市长。2009年,他当选县级市宜城市市长,成为一名正处级干部,时年29岁,被称为中国“最年轻市长”。

2011年,周森锋调任神农架林区党委副书记、区长,成为一名副厅级官员。两年后,2013年,升任神农架林区党委书记。

此次卸任共青团湖北省委书记的张桂华,已任宜昌市委副书记(正厅长级),市委政法委书记。

张桂华是一名女性干部,1976年9月生,曾任:荆州市团委书记,荆州区委副书记、区长,共青团湖北省委副书记,澳门mgm集团市副市长,随州市委副书记等职,2012年7月,她任职共青团湖北省委书记,至今次调整。

周森锋简历

周森锋,男,汉族,1980年7月生,河南禹州人,2004年7月参加工作,2000年11月加入中国共产党,硕士研究生学历,工学硕士。现任神农架林区党委书记,国家公园管理局党委书记。

1997.09--2001.07 同济大学水文地质与工程地质专业本科学习

2001.09--2004.07 清华大学管理科学与工程专业硕士研究生

2004.07--2007.11 襄樊市建设委员会副主任、党委委员

2007.11--2008.08 襄樊市城市规划管理局党组副书记、副局长

2008.08--2008.09 宜城市委常委

2008.09--2009.04 宜城市委常委、常务副市长

2009.04--2009.06 宜城市委副书记、代市长

2009.06--2011.02 宜城市委副书记、市长

2011.02--2011.07 神农架林区党委副书记,2011.05任命为林区政府代理区长

2011.07--2013.05 神农架林区党委副书记、政府区长

2013.05-- 神农架林区党委书记、政府区长(2013.06不再担任林区政府区长职务,2016.09任神农架国家公园管理局党委书记)

现任共青团湖北省委书记。

张桂华简历

张桂华,女,汉族,1976年9月生,河北乐亭人,1999年7月参加工作,1996年12月加入中国共产党,大学学历、公共管理硕士学位。现任宜昌市委副书记,市委政法委书记。

1995.09--1999.07 武汉水利电力大学港口航道与治河工程专业、投资经济学专业学习(获工学、经济学双学士学位)

1999.07--2001.12 荆州市长江河道管理局计划科干部、机关团支部书记

2001.12--2005.02 荆州市团委副书记、党组成员(副处级)(其间:2002.09--2002.11荆州市委党校秋季县处级干部进修班培训)

2005.02--2005.12 荆州市团委副书记、党组成员,市人大城乡建设环境资源保护委员会副主任委员(2004.12--2005.03全省第四期中青年干部出国培训班赴英国伍斯特大学公共管理专业培训)

2005.12--2006.10 荆州市团委书记、党组书记(正处级)

2006.10--2007.01 荆州市荆州区委副书记、代区长

2007.01--2007.11 荆州市荆州区委副书记、区长

2007.11--2010.06 共青团湖北省委副书记、党组成员(副厅级)

2010.06--2011.11 澳门mgm集团市政府副市长(其间:2011.04--2011.06湖北省委党校中青年干部培训班培训)

2011.11--2012.07 随州市委副书记

2012.07--2013.01 共青团湖北省委书记、党组书记(正厅级)

2013.01--2017.01 共青团湖北省委书记、党组书记,省人大常委会委员、省人大内务司法委员会副主任委员,省青联主席(2009.02--2014.01北京大学公共管理硕士专业在职学习;2014.09--2015.01中央党校第三十七期中青年干部培训班培训)

2017.01--2018.01 共青团湖北省委书记、党组书记,省人大常委会委员、省人大内务司法委员会副主任委员

2018.01--2020.10 共青团湖北省委书记、党组书记,省人大常委会委员、省人大财政经济委员会副主任委员

2020.10--2021.03 共青团湖北省委书记,省人大常委会委员、省人大财政经济委员会副主任委员

2021.03-- 宜昌市委副书记(正厅长级),市委政法委书记

共青团十八届中央委员,十一届省委委员

标题:
网址:
错误内容:
姓名:
电话:
 
资讯热线:
投稿邮箱:
网络资讯部:
XML 地图 | Sitemap 地图